четверг, 14 января 2010 г.

Шоу Трумана


Иногда и мне везет. Наткнулся давеча в сети я на замечательный фильм «Шоу Трумана». Первый раз я его посмотрел пару лет назад и был в восторге, а вот сейчас пересмотрел его, пытаясь понять, чего же все-таки мне хотели в фильме показать.



Боюсь, что господа-методологи запинают меня ногами, но я все-таки постараюсь провести некие параллели между фильмом и нашей повседневной жизнью. Сценарист в 1998 году очень четко улавливает тенденции. Людям по телевизору будет интересно смотреть не просто какие-то передачи, а жизнь таких же людей, как и они сами. И мы видим сейчас в России всплеск этих самых реалити-шоу: «Голод», «Дом 2», «Последний герой», «Кандидат» и многие другие. Но только вот авторы наших шоу не могут показать настоящую жизнь под прицелом телекамер, потому что герои шоу знают, что их снимают и это отражается на их поведении. Все они играют роли. «Дом 2» длятся уже около трех лет, и каждый там играет роль, которую выбрал для себя с момента прихода в шоу.

В реалити-«шоу Трумана» есть главный герой. Это Труман Бёрбанк – настоящий человек! Только он не догадывается, что он суперзвезда телешоу, а живет своей жизнью, как простой и самый обычный человек. А все вокруг – профессиональные актеры, которые играют свои роли.

Не хочется говорить банальных фраз – «это очень глубокий фильм». Это, прежде всего, фильм о нашей с вами жизни. У Трумана есть свои секреты и этим он не отличается от нас. Изо дня в день он ходит на работу, встречает тех же самых людей на улице, смотрит по телевизору любимые передачи, но разве мы не делаем то же самое? И вот тут нам предлагают проверить на себе некоторые особенности нашей жизни…

С детства Трумана программировали на определенное поведение. Нужно любить свой остров, не плавать (потому что можно утонуть), не путешествовать (потому что с острова можно только уплыть или улететь, а самолеты разбиваются, а лодки тонут). В фильме это обусловлено тем, что Трумана нельзя было выпускать с острова. Но разве наше поведение не зависит также от прошлого? У каждого из нас есть свои страхи, переживания, связанные с прошлым и мы не всегда способны их переступить.

Для того чтобы привязать Трумена к жизни на острове, его активно привязывают к социальному статусу мужа. Ведь только беззаботный человек может пожелать улететь на Фиджи. Женатый мужчина должен работать, оплачивать кредит за дом, машину и строить планы на будущее исключительно связанные с рождением детей. В фильме это обусловлено тем, что Трумана нельзя было выпускать с острова. Но разве мы себе не отказываем в своих желаниях, чтобы накопить на квартиру, купить машину или ноутбук в кредит? Брак и особенно дети – это то, что современному человеку очень часто закрывает двери в будущее, связанное с его истинными мечтаниями. «Мы уже не можем просто встать и уйти»!

В фильме есть статисты. Это люди, которые отвечают за стабильное и предсказуемое поведение Трумена. Они всегда начеку, но хотят лишь предсказуемого поведения. Но разве в нашей жизни окружающие нас люди не хотят предсказывать наше поведение? Многие хотят, чтобы вы исправно приходили на работу к 9.00, вечером шли обязательно домой к семье, ужинали не в ресторане, не отключали мобильный телефон, не уезжали средь бела дня на Фиджи.

Друг Трумена рекламирует пиво определенной марки и Труман пьет именно его. А разве в нашей жизни мы не потребляем то, что советуют нам наши друзья? Я бы даже сказал, что нам по определению приходится соответствовать той социальной тусовке, в которой мы крутимся. И это значит, что нам кажется, что мы сами хотим чего-то, а на самом деле уже зависим от вкусов окружающих.

Ну и самая главная идея фильма. Когда человек хочет чего-нибудь – он ищет возможности, а когда не хочет – ищет отмазки! Создатель телешоу так и говорит, если бы Труман хотел покинуть остров, они бы его здесь не удержали…

Хочу пожелать всем посмотреть этот замечательный фильм. На закуску вам еще одну важную мысль из этого кино. Пока человек не поймет, что он управляет этим миром, этот мир будет управлять им. Несмотря на то, что Труман – главный персонаж телешоу, им очень легко манипулируют. Но как только он начинает понимать, что все зависит от него, он становится ведущим этого шоу. Откройте и вы свои глаза!

Комментариев нет: